«Росатом» приступил к строительству второго энергоблока АЭС в Египте

19.11.2022, 16:44

Видео программы «Сегодня»

«Росатом» приступил к строительству второго энергоблока атомной электростанции в Египте почти на два месяца раньше назначенного срока.

АЭС «Эль-Дабаа» возводят в одноименном городе в 300 км к западу от Каира. Как заявили в «Росатоме», она станет первой атомной станцией на африканском континенте, построенной по российской технологии.

Согласно плану, АЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый, фундамент первого залили в июле. Завершить строительство планируется к 2028 году, а на полную мощность АЭС выйдет к 2030-му.

Согласно договору, на протяжении всего жизненного цикла станции «Росатом» будет поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала и проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока.

«Эль-Дабаа» — самый крупный проект российско-египетского сотрудничества со времен строительства Асуанской плотины. Российские атомщики уверены, что запуск АЭС сыграет важнейшую роль в технологической жизни Египта и даст толчок постепенному переходу промышленности и экономики страны к низкоуглеродным источникам.

Читайте также