МИД РФ назвал беспрецедентной провокацией отказ Лаврову в участии в СМИД ОБСЕ в Польше

19.11.2022, 15:09

Фото: РИА Новости © 2022

Польша отказала министру иностранных дел России Сергею Лаврову в участии в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, который пройдет в польском городе Лодзь 1–2 декабря.

МИД РФ назвал отказ Польши Лаврову в участии в СМИД ОБСЕ беспрецедентной провокацией, неприемлемым выпадом против России и кульминацией всего «антипредседательства» Польши в этой организаци.

В министерстве заявили, что польские власти не дают ОБСЕ полноценно выполнять свои функции, так как заблокировали возможность участия российских парламентариев в осенней сессии ПАСЕ в Варшаве, а затем грубо ущемили права российской делегации на министерской встрече.

МИД РФ: «Подобными разрушительными решениями поляки при поддержке своих единомышленников по западному лагерю толкают ОБСЕ в пропасть, лишают еe последних шансов проявить свою востребованность в деле укрепления безопасности и налаживания сотрудничества, ради чего она и создавалась».

В министерстве добавили, что ОБСЕ превратилась «в площадку для политиканских шоу и антироссийских упражнений», а ее основные институты — в балаган.

Из-за отказа в участии Лаврову российскую делегацию на СМИД ОБСЕ возглавит постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Читайте также