Захарова рассказала НТВ о любви Лаврова к «говорящим» футболкам

19.11.2022, 15:36

Видео программы «Центральное телевидение»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала в интервью НТВ о любви министра Сергея Лаврова к «говорящим» футболкам.

По словам Марии Захаровой, министр Сергей Лавров любит «пошутить», появившись в той или иной майке или футболке. Напомним, в футболке с надписью Basquiat (Жан-Мишель Баския — американский художник, один их самых известных неоэкспрессионистов. Корона, запечатленная на футболке у Лаврова, является фирменным элементом Жана-Мишеля, который не раз использовал этот символ в своем искусстве. — Прим. ред.) глава МИД РФ появился в ролике Захаровой, опровергнув свою госпитализацию на саммите G20 на Бали.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Журналисты, которые летают с министром, они знают о том, как Сергей Викторович Лавров любит пошутить, как раз используя эти самые майки. Многие журналисты, кстати говоря, знают, что он очень внимательно читает, что написано у них на майках… Я думаю, что вы смотрели эту книгу (книга Сергея Лаврова „Эмоции“. — Прим. ред.), книга была издана несколько лет назад, там целый раздел посвящен как раз майкам. Я могу сказать по секрету, Вадим, только в вашей передаче: пресс-служба Министерства иностранных дел России готовит одну майку Сергею Викторовичу Лаврову. Мы должны запечатлеть этот исторический момент, конечно».

По словам Захаровой, все новости о госпитализации Лаврова на саммите в Бали были провокацией.

Мария Захарова: «Это не только сами СМИ, вы же прекрасно понимаете, что им кто-то это всё подбросил. Началось это всё заранее: вокруг саммита, участие России, спекуляции, которых было немало, главную роль в этом отвели западным СМИ. Для чего и зачем? Потому что Россия говорила открыто и прямо на саммите, кто виноват в сложившейся ситуации, — коллективный Запад со своими просчетами экономическими, энергетическими, с бесконечной политической интригой, которая завела мир в такое положение, — нужно было помешать. Пытались? Да. Получилось? Нет».

Мария Захарова также ответила на вопрос ведущего «Центрального телевидения» Вадима Такменёва об изоляции России на саммите.

Мария Захарова: «Несколько месяцев назад говорили о том, что нас нужно исключить из G20, потом говорили о том, что надо не допустить, в итоге исключить не получилось, потом были спекуляции, что Россия сама не примет участие. Когда всё это опять рухнуло, весь этот возведенный на песке замок страшных западных ведьм был смыт волной российского напора, они придумали то, что, видимо, с их точки зрения, хотя бы в эмоциональном плане, информационно-психологическом, должно было сыграть в их пользу и доказать, что все-таки Россия не принимает участие! Фейки не пройдут, у нас на каждый фейк есть антифейк».

Читайте также