США намерены увеличить объем помощи Киеву

18.11.2022, 21:06

Фото: Associated Press © 2022, Patrick Semansky

Администрация США работает с Конгрессом, добиваясь выделения дополнительной помощи для Украины. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома: «Помощи будет больше. Мы работаем с Конгрессом над выделением дополнительного финансирования».

Он также заявил, что Вашингтон не подталкивает украинского лидера Владимира Зеленского к переговорам, но власти США считают, что дипломатия по Украине необходима.

Джон Кирби: «Мы все согласны с тем, что урегулирование посредством дипломатии — это наилучший вариант, уступающий только тому, чтобы Путин просто вывел свои войска. Мы также говорили, что президенту Зеленскому решать, когда он будет готов вести переговоры и будет ли, а также то, как будут выглядеть эти переговоры. Никто в США не подталкивает его, не принуждает и не заставляет садиться за стол переговоров».

Весной Конгресс выделил администрации США порядка 40 млрд долларов на помощь Киеву. В октябре президент Джо Байден подписал закон о продолжении финансирования американского правительства до середины декабря, включающий 12,4 млрд долларов новой помощи Украине.

В Москве подчеркивали, что «непрекращающаяся масштабная помощь Киеву» все больше «вовлекает западные страны в конфликт на стороне киевского режима». В самих США неоднократно выражали недовольство финансовой помощью Украине. Член палаты представителей от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин сравнила Украину с 51-м штатом, говоря об объемах выделенных Киеву средств.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также