Водный туризм принес в казну Петербурга миллионы рублей

18.11.2022, 18:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге завершена навигация по рекам и каналам. В этом году водный туризм стал прибыльнее не только для владельцев плавсредств, но и для городской казны.

За период навигации с апреля по ноябрь только за пользование городскими причалами в бюджет было перечислено более 15 млн рублей. В городе функционирует 21 швартовая стенка, а через два года к ним добавятся еще две.

За этот туристический сезон Петербург посетило более 400 судов. Около 200 тысяч человек прибыли в Северную столицу по воде. Статистика этого сезона бьет предыдущие рекорды как по туристическим показателям, так и по культурно-массовым.

Впервые за сезон навигации было проведено 24 подобных мероприятия, которые посетили сотни тысяч человек и в которых были задействованы сотни единиц водной техники.

При подведении итогов навигационного сезона была озвучена и другая статистика. Купальный сезон унес жизни 39 человек, девять из которых погибли на озерах Выборгского района.

544 капитана были оштрафованы за нарушения правил вождения судов. 21 маломерное судно было поставлено на прикол из-за нарушения в регистрационных документах.

Читайте также