В Пушкинский музей вернули шедевры XIX-XX веков из Петербурга и Парижа

18.11.2022, 18:00

Видео программы «Сегодня в Москве»

Шедевры XIX-XX веков вернулись в Пушкинский музей из Санкт-Петербурга и Парижа. Увидеть их можно на постоянной экспозиции.

В Пушкинском музее вновь можно увидеть полную коллекцию шедевров XIX-XX веков. Картины Пабло Пикассо, Ван Гога, Пьера Огюста Ренуара, Клода Моне и Эдгара Дега, которые увозили из Москвы на выставки в Санкт-Петербург и Париж, вернулись на свои места в постоянной экспозиции.

Полотна из коллекции братьев Морозовых после задержки на границе смогли доставить в столицу еще в мае. При этом картины из собрания Щукина, выставлявшиеся в Эрмитаже, привезли в Москву только сейчас. Обе коллекции масштабны и уникальны. Некоторые из картин, например «Девочка на шаре» Пикассо, крайне редко покидали столицу из-за слишком хрупкого слоя краски.

Александра Данилова, заведующая отделом искусства XIX-XX веков в ГМИИ имени Пушкина: «Все произведения из нашей коллекции вернулись обратно. Их не было почти год. Впервые за 2022 год мы рады представить нашим зрителям коллекцию в полном объеме».

Работы импрессионистов всегда были особой гордостью Пушкинского музея. Так, за полгода выставки в Париже ее посетили рекордные 1,2 миллиона человек.

Читайте также