Коренные народы Хабаровского края отправили партию красной рыбы мобилизованным

18.11.2022, 14:01

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Представители коренных народов Хабаровского края отправили мобилизованным партию выловленной в Амуре красной рыбы, несмотря на то, что уловы в этом сезоне не удались.

Представители малочисленных народов Хабаровского края решили отправить часть заготовленной на зиму рыбы в учебный центр Восточного военного округа, где проходят подготовку мобилизованные. Для пущей сохранности кету упаковали в брикеты.

Любовь Одзял, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края: «Среди мобилизованных есть большое количество представителей малочисленных народов из Нанайского, Хабаровского, Комсомольского, Амурского и Солнечного районов. Думаю, солдаты оценят, тем более наши, дальневосточники, они говорят: питания хватает, но это не наше традиционное питание, нам надо рыбу есть».

Идею поделиться с военнослужащих рыбными припасами дальневосточные аборигены поддержали единодушно, несмотря на то, что уловы в этом сезоне оказались весьма скромными. По итогам лососёвой путины проживающие у берегов Амура общины добыли всего лишь 17 тонн осенней кеты.

Рыбу благополучно доставили мобилизованным в одну из войсковых частей. Ценный груз приняли сотрудники гражданского предприятия, которое по договору готовит еду для военнослужащих. Красная рыба, по словам поваров, станет приятным бонусом в армейском меню.

Сергей Анцигин

Новости по теме

Читайте также