Мишустин: товарооборот с Азербайджаном в 2022 году достиг $3 млрд

17.11.2022, 20:35

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня»

Глава российского правительства Михаил Мишустин прибыл сегодня в Баку для участия в межрегиональном форуме и в переговорах. В Азербайджане он пробудет два дня и завтра встретится с Ильхамом Алиевым.

Михаил Мишустин вначале посетил в Баку музей Гейдара Алиева. Премьер Азербайджана Али Асадов провел для него небольшую экскурсию по экспозиции. Уже после главы правительств приняли участие в заседании межрегионального форума, который проходил в Центре Гейдара Алиева. Это один из новых символов Баку, построенный в 2012 году. Михаил Мишустин подчеркнул, что такие форумы, как сегодня, призваны сохранить и приумножить взаимодействия, особенно в условиях меняющегося мира.

Российско-азербайджанские отношения развиваются в разных сферах: от культуры и экономики до политики и транспорта. Около 70 российских регионов сейчас активно сотрудничают с Азербайджаном. В первую очередь — в научно-технической, культурной и торгово-экономической сферах. Общий товарооборот между странами растет. По словам Мишустина, в текущем году двусторонний товарооборот увеличился на 20% и достиг 3 млрд долларов.

Расширяется кооперация в энергетическом, машиностроительном, фармацевтическом, агропромышленном, транспортном и других секторах.

Однако внешние условия, в которых работают наши страны, так же, как и положение дел на мировых рынках, остаются весьма сложными. В том числе в силу недружественных шагов, предпринимаемых в отношении России коллективным Западом. И в этой ситуации нужно искать новые форматы кооперации.

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов в своей речи особое внимание уделил культурным и образовательным связям между странами.

После выступления на форуме главы правительств провели двусторонние переговоры в расширенном составе. По их итогам было подписано несколько новых договоров о сотрудничестве в сфере энергетики, промышленности, транспорта и культуры.

Также российско-азербайджанское сотрудничество обсудили сегодня Владимир Путин и Ильхам Алиев. Между лидерами двух стран состоялся телефонный разговор. В Кремле сообщили, что «обсуждались отдельные вопросы сотрудничества в торгово-экономической и энергетической областях».

Связанные новости

Читайте также