CNN: Белый дом попросил власти Украины выбирать выражения по ЧП в Польше

17.11.2022, 17:50

Фото: Associated Press © 2022, Susan Walsh

Телеканал CNN сообщил о недовольстве Белого дома заявлениями президента Украины Владимира Зеленского об инциденте с ракетами в Польше.

По данным CNN, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в частном порядке попросил Киев выбирать выражения, комментируя инцидент в Польше. В частности, Вашингтон остался недоволен тем, что уже через час после того, как стало известно об инциденте, Владимир Зеленский в вечернем видеообращении объявил, что «российские ракеты попали по Польше».

CNN: «Салливан быстро позвонил в офис Зеленского после этих заявлений и призвал чиновников более осторожно относиться к тому, как они говорят об инциденте».

Сегодня Зеленский заявил, что уже не уверен на 100% в том, что ракеты были российскими.

Жертвами падения ракет в деревне Пшеводув, которая находится у польско-украинской границы, стали два человека. Минобороны РФ сообщило, что обнаруженные в Польше обломки однозначно идентифицируются «как элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 ВС Украины». Позднее польский президент Анджей Дуда заявил о высокой вероятности того, что упавшая ракета принадлежала Украине, похожее заявление сделали и в НАТО.

Сегодня газета The Washington Post со ссылкой на информацию, полученную разведкой США, сообщила, что взрыв в Польше был вызван «одной или, возможно, двумя украинскими зенитными ракетами С-300, которые отклонились от курса».

Новости по теме

Читайте также