ПКР готовит жалобу на приостановку своего членства в Международном паралимпийском комитете

17.11.2022, 08:24

Видео программы «Сегодня»

Паралимпийский комитет России осудил приостановку своего членства в международной организации.

Паралимпийский комитет России намерен обратиться с жалобой в ООН и МОК и бороться за право российских спортсменов выступать на турнирах. В заявлении ПКР подчеркивается, что Международный паралимпийский комитет не предоставил ни одного доказательства того, что Россия нарушила какие-либо обязательства, а значит, принятое на внеочередной генассамблее в Берлине решение − банальная дискриминация.

Российская делегация не смогла лично принять участие в этом заседании, поскольку Германия отвергла все запросы комитета в выдаче виз. Выступление слушали по видеосвязи. Теперь участие российских спортсменов на Играх в Париже в 2024 году − под вопросом. Отборочные соревнования по некоторым видам уже начались без участия россиян. Аналогичное решение принято и в отношении Паралимпийского комитета Белоруссии.

При этом президент Международного олимпийского комитета Томас Бах всего два дня назад на саммите G20 призывал лидеров стран уменьшить политизацию спорта: «Сама суть спорта в том, что решения должны принимать только исходя из спортивных результатов, а не чего-либо еще. Необходимо, чтобы в Олимпийских играх принимали участие все страны, в том числе и даже в особенности конфликтующие».

Новости по теме

Читайте также