В Москве утвердили алгоритмы оказания онкологической помощи

17.11.2022, 08:37

Фото: В. Новикова / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице завершили разработку алгоритмов оказания онкологической помощи. Маршруты ведения пациентов — клиентские пути — теперь включают в себя все этапы — от диагностики заболевания до завершения наблюдения.

В Москве разработали алгоритмы оказания онкологической помощи — клиентские пути. Теперь они включают в себя все этапы — от диагностики заболевания до завершения наблюдения.

Как рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, новые алгоритмы уже утвердили. Инструкции помогут ориентироваться как врачам, так и пациентам.

Анастасия Ракова: «Клиентские пути стали еще одним шагом реализации ценностно-ориентированного подхода в системе столичного здравоохранения, когда в центре внимания находится пациент: его здоровье, эмоциональное состояние, качество жизни».

Клиентские пути разработало медицинское сообщество Москвы с учетом федеральных клинических рекомендаций. В них прописаны приемы специалистов, необходимые исследования и их сроки, а также время прохождения каждого этапа.

После прохождения лечения пациента ставят на учет, он продолжает наблюдаться у специалистов. Следить за динамикой показателей будет лечащий врач.

Новые алгоритмы помогут повысить качество оказания онкологической помощи.

Ранее сообщалось, что столичные власти дополнительно поддержат онкобольных и пациентов с тяжелыми травмами. На эти цели власти города выделили еще 1,3 миллиарда рублей.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также