Байден поздравил республиканцев с победой на выборах

17.11.2022, 05:05

Фото: Associated Press © 2022, Evan Vucci

Президент США поздравил лидера республиканцев в Палате представителей с победой на выборах.

Президент-демократ Джо Байден, не дожидаясь официального объявления итогов выборов, поздравил лидера республиканцев в Палате представителей Кевина Маккарти с тем, что его соратники получили большинство мандатов в нижней палате американского парламента.

Джозеф Байден, президент США: «Я поздравляю Маккарти с победой республиканцев в борьбе за большинство в палате. И я готов работать вместе с республиканскими законодателями, чтобы обеспечить результаты для работающих семей».

По предварительным итогам подсчета голосов, которые ведут американские СМИ, республиканцам удалось получить большинство — 218 мандатов в Палате представителей. У сторонников Демократической партии — 208 мест. Предстоит определить, кто займет еще 9 кресел.

Ранее экс-президент Дональд Трамп подал заявку на выдвижение своей кандидатуры на пост президента США. Теперь за оставшиеся до президентских выборов 2 года миллиардеру нужно убедить не только своих сторонников, но и однопартийцев-республиканцев в том, что он способен обойти в предвыборной гонке демократов. Однако на промежуточных выборах республиканцам не удалось получить большинство в Сенате, и они винят в этом Трампа. Новым лицом республиканцев СМИ считают 44-летнего Рона Десантиса, одержавшего победу на выборах губернатора Флориды.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также