Петербургские депутаты поспорили о капремонте и изменили закон о почетных гражданах

16.11.2022, 17:25

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На пленарном заседании в Мариинском дворце парламентарии обсудили, кто будет контролировать капитальный ремонт и сколько почетных граждан может утвердить один созыв ЗакСа.

На пленарном заседании парламента Петербурга незначительная корректировка закона о капитальном ремонте повлекла даже внутрифракционные дискуссии. Городской ЗакС в очередной раз продемонстрировал, что готов бороться с администрацией за влияние, в том числе в финансово-хозяйственной сфере.

Депутаты решили, что злополучный капремонт должны контролировать сами собственники. Но авторы инициативы из «Единой России» почему-то возложили обязанность по нормативному урегулированию такой возможности на Смольный. С этим тактично не согласились соратники по партии, а старые противники вообще оказались остры на язык.

Александр Ходосок, депутат Законодательного собрания, фракция «Единая Россия»: «Предлагаем закрепить за правительством Санкт-Петербурга полномочия по определению порядка и срока подписания акта приемки оказанных услуг и выполненных работ, а также порядка взаимодействия участников подписания такого акта».

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания, фракция «Яблоко»: «Мы раз за разом начинаем отдавать полномочия, занимаемся законодательной самокастрацией. Пора этот процесс заканчивать. Устанавливать правила — не дело исполнительной власти. Она должна исполнять законы и правила, а не писать».

Зато на дружественной ноте поговорили о выборе почетных граждан. Это тот редкий случай, когда среди авторов корректировок закона — представители всех фракций парламента, а докладчик на трибуне — яблочник. Коалиционно предложили не ограничиваться двумя кандидатами в год, но меру соблюдать. И за один созыв не принимать в почетные более 10 горожан.

Еще корпус пообещал помогать организациям в оформлении документов, требования к которым угрожают повысить ради прозрачности процедуры.

По ходу принятия законопроекта участники обсуждения напомнили друг другу о том, что в Петербурге уже давно есть претендент — Эдита Пьеха, выдвигаемая неоднократно. Сегодня, кажется, никто не сомневается в том, что она достойна этого почетного звания.

А вот предыдущий созыв по необъяснимым причинам настойчиво отклонял ее кандидатуру. Мотивы отказов так и остались тайной.

Катерина Правдина

Читайте также