Гендиректор МХАТ: театральная среда — профессиональные предатели

17.11.2022, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Генеральный директор МХАТ имени Горького Владимир Кехман в интервью программе «Поздняков» высказался о влиянии «тусовки» на театральный мир и своем отношении к уехавшим из России режиссеру Кириллу Серебренникову и актрисе Чулпан Хаматовой.

Руководитель театра считает, что талант Кирилла Серебренникова в медиасреде переоценен. По его словам, он не владеет профессией театрального режиссера.

Кирилл Поздняков: «Иногда говорят, что некоторые из режиссеров перегретые, некоторые недогретые, некоторые переоценены или недооценены. И в этот процесс очень активно вмешивается своей цензурой так называемая тусовка. Вы ощущаете это влияние тусовки? Потому что у нас же, допустим, величайший режиссер Кирилл Серебренников, а об остальных никто и не знает».

Владимир Кехман, генеральный директор МХАТ имени Горького: «Понимаете, в чем проблема. Я для тусовки — нерукопожатный человек. А я их, собственно, так же презираю. Собственно, у нас абсолютно одинаковые с ними взаимоотношения. Поэтому, когда говорят, что Кирилл Серебренников — величайшая режиссура, это абсолютная туфта, потому что он практически не владеет профессией. То, что он сегодня двигается по всему миру и устраивает те или иные показательные выступления свои, ну окей. Это тлетворное влияние Запада, как мы говорим. Мы посмотрим, чем это все закончится».

Кехман также выразил мнение, что после начала специальной военной операции на Украине театральная среда «предала тех людей, которые ей очень сильно помогали».

Владимир Кехман: «И поэтому власть по отношению к нам имеет право делать все, что она считает нужным, к сожалению. Вот так я могу это констатировать, потому что масштаб помощи Чулпан Хаматовой и всем, кто сейчас начал хаять, колоссальный был. Я это видел своими глазами, как ей строили этот центр Рогачёва. Я знаю, как к ней относился и Владимир Владимирович [Путин]. И самое страшное, что она сделала с этим несчастным нашим Мироновым (Евгений Миронов — художественный руководитель Театра Наций). Она даже ему не позвонила».

Он отметил, что серьезно относиться к высказываниям уехавших из страны артистов не нужно.

Владимир Кехман: «Артист — это пустой сосуд, особенно драматический. Вот как его наполнишь, так он и будет это что-то говорить. Но нехорошо поступили, нехорошо. Я всегда говорил, что театральная среда — профессиональные предатели».

Полное интервью с Владимиром Кехманом смотрите в ночь с четверга на пятницу в 00:25 на НТВ.

Связанные новости

Читайте также