Генсек НАТО заявил о падении на Польшу ракеты ПВО Украины

16.11.2022, 15:26

Фото: Associated Press © 2022, Olivier Matthys

Предварительная оценка показала, что на Польшу упала ракета системы ПВО Украины, заявил Йенс Столтенберг.

После экстренного заседания Совета НАТО на уровне послов Столтенберг заявил, что инцидент в Польше не был преднамеренной атакой.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО: «Наш предварительный анализ говорит, что взрыв произошел из-за работы ПВО Украины, которая защищала украинскую территорию. Но давайте быть ясными: это не вина Украины».

Также Столтенберг сообщил, что страны НАТО не намерены задействовать четвертую статью договора для начала консультаций, и заявил, что снабжение Украины системами ПВО является для альянса приоритетом. Кроме того, Столтенберг сообщил, что на восточном фланге НАТО будут развернуты дополнительные системы ПВО.

Напомним, накануне, 15 ноября, стало известно, что в деревне Пшеводув, которая находится у границы с Украиной, упала ракета. В результате, как сообщали СМИ, погибли два человека.

Сегодня же в Минобороны РФ сообщили, что обнаруженные в Польше обломки однозначно идентифицируются «как элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины». Позднее президент Польши Анджей Дуда заявил о высокой вероятности того, что упавшая в Польше ракета принадлежала Украине.

Читайте также