Третья мировая отменяется: США не намерены нагнетать эскалацию после падения ракеты в Польше

16.11.2022, 10:46

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Падение ракеты в Люблинском воеводстве Польши, что недалеко от украинской границы, обсудят на Совбезе ООН. В нашем постоянном представительстве при организации уже заявили, что факты указывают на то, что Россия к этому инциденту непричастна. Об этом же сразу сообщили и в Минобороны РФ. Тем не менее президент Польши ночью связался с коллегами из ведущих стран НАТО, которые находятся на саммите G20 в Индонезии. Лидеры немедленно сдвинули расписание всех мероприятий на Бали и начали срочные консультации. Сегодня НАТО созывает совет на уровне послов.

Всем миром сейчас выясняют, чья ракета или ракеты упали на территории Польши. Первыми о падении боеприпасов в Люблинском воеводстве сообщили польские СМИ. Сообщалось о двух ракетах и гибели двух человек. В МИД Польши заявили уже об одной ракете, но сразу назвали ее российской и вызвали на ковер нашего посла в Варшаве. В Минобороны РФ подчеркнули, что все это похоже на намеренную провокацию в целях эскалации, потому что никаких ударов вблизи польской границы с нашей стороны не было. Позже польский президент Анджей Дуда выступил уже с куда менее категоричным утверждением.

Анджей Дуда, президент Польши: «Мы прекрасно знаем, что ракетный удар России по Украине длился практически весь день, но на данный момент у нас нет убедительных доказательств того, кто именно запустил эту ракету. Ведутся следственные мероприятия. Следователи, я твердо верю, прояснят эти вопросы. Скорее всего, это была ракета российского производства, но все это еще расследуется».

Велика вероятность, что речь идет об обломках ракеты комплекса С-300. Эта система родом из СССР, находится на вооружении Украины. Как напомнили в Минобороны РФ, ранее неоднократно случались прецеденты, когда украинские боеприпасы прилетали по их же жилым домам.

Но Зеленский ожидаемо поспешил обвинить во всем Москву и особо акцентировал, что это удар уже по территории НАТО, «надо действовать». Речь идет о 5-й статье Североатлантического договора, по которой нападение на одну страну НАТО рассматривается как нападение на весь альянс. В Пентагоне на это ответили решительно, но уклончиво.

Пэт Райдер, пресс-секретарь Пентагона: «Что касается наших обязательств в области безопасности и статьи 5-й, мы совершенно ясно заявили, что будем защищать каждый дюйм территории НАТО. Мы всегда очень серьезно относимся к безопасности наших войск, где бы они ни несли службу, и поэтому мы абсолютно уверены в нашей силовой защите и мерах, которые мы принимаем, будь то Польша или где-либо еще. Но не будем забегать вперед. Мы собираемся получить факты. Когда у нас будет больше информации, мы это ее предоставим».

Американский президент Байден, а за ним и Госдепартамент США после ряда консультаций дали понять, что у Вашингтона нет намерения нагнетать эскалацию.

Джо Байден, президент США: «Есть предварительная информация, которая оспаривает утверждения о том, что ракета была выпущена с территории России. Я не хочу этого говорить, пока мы не закончим расследование, но это маловероятно с учетом траектории, маловероятно, что ракета была запущена с территории России. Но… посмотрим, посмотрим».

Ведант Патель, заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США: «США определенно не пытаются наращивать эскалацию или разжигать конфликт, никоим образом. Как я сказал, мы видели те же сообщения, что и вы, и мы работаем с правительством Польши, чтобы получить больше информации, но сейчас мы не в том положении, чтобы подтвердить некоторые из сообщений, которые мы видим. Поэтому я и говорю, что мы работаем над тем, чтобы выяснить, что именно произошло, и думаем над тем, какими будут наши дальнейшие шаги».

Позже американские СМИ, в частности, агентство Associated Press со ссылкой на свои источники сообщило, что, по предварительным данным, ракета была выпущена украинской стороной. То есть третья мировая отменяется. Целый ряд мировых лидеров, в том числе главы стран из блока НАТО, выступили с моральной поддержкой в адрес Варшавы. Власти самой Польши перевели войска в режим повышенной боеготовности.

Президент Байден, пользуясь случаем, запросил у Конгресса США одобрения нового пакета помощи Киеву на 37 миллиардов долларов. Среди вооружений, которые западные партнеры поставляли ранее Украине, были и комплексы С-300. Нельзя исключать, что удар по территории НАТО был нанесен их же оружием.

Связанные новости

Читайте также