Гастроли поющих морпехов: группа «Черные береты» выступает перед участниками СВО

16.11.2022, 17:22

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Поддержать мобилизованных в зоне проведения специальной военной операции приехала группа «Черные береты». Все музыканты коллектива — действующие морские пехотинцы Балтийского флота. Боевого опыта и отваги им не занимать, но даже в горячих точках взять в руки гитары для них — привычное дело.

Морские пехотинцы устроили концерт для мобилизованных. Такого поворота событий никто из них не ожидал. Группа «Черные береты» — штатный коллектив Министерства обороны из Калининградской области.

Импровизированный театр соорудили на скорую руку. Потребовалось несколько десятков ящиков от боекомплекта. Каждый музыкант — кадровый военный с боевым опытом. Игорь Крещенок говорит, что это одно из главных условий работы в коллективе. Они как культурное подразделение, у лидера должность не «руководитель», а «начальник», поют о любви к родине и героях, о том, как важно защищать свой дом.

Игорь Крещенок, начальник группы «Черные береты»: «Мы сами для себя выбрали такую судьбу, в свое время сменив автоматы на гитары именно для того, чтобы поддерживать наших ребят. Это по-настоящему важно».

Сначала 90-х «Черные береты» посещают горячие точки. На их счету несколько полетов в Сирию, в зону специальной военной операции в Донбассе артисты приезжают с самого ее начала. Они были на освобожденных территориях, на передовой и теперь выступают на фоне раздающихся выстрелов.

Игорь Крещенок: «Ребята пришли с выполнения задачи, были уставшие лица, потухший взгляд. Мы настроение поднимем не на полчаса».

Зрители получили заряд. «Черные береты» во время концерта не только песни исполняли, но и общались с бойцами, которые заняли места в зрительном зале. Ваня — доброволец из Оренбурга. Он за героизм получил офицерское звание. Было осколочное ранение, но от госпитализации боец отказался.

Иван: «Война — это некрасивая картинка, кровь, нам надо, чтобы глаза расслабились и уши, привыкшие к артиллерийским разрывам».

Здесь танкисты, мотострелки, все прошли обучение перед мобилизацией, сегодняшнее событие им запомнится надолго, ведь в этих условиях не каждый музыкант захочет выступать. Но это не про участников «Черных беретов».

Позывной Ратник, заместитель командира мотострелкового подразделения: «Люди, которые пришли с передовой, могут воспрять духом, проще выполнять поставленные задачи».

Артистов еще долго не отпускали со сцены. Каждый музыкант показал свой номер. Здесь и рэп, и рок, и джаз — музыка для любой публики, чтобы каждый присутствующий услышал то, что ему нравится. «Черные береты» продолжают гастроли в зоне специальной военной операции.

Новости по теме

Читайте также