МИД: РФ будет жестко реагировать на провокации Украины по «зерновой сделке»

16.11.2022, 07:43

Фото: РИА Новости © 2022, Кирилл Брага

Российские дипломаты сообщили, что РФ не оставит без ответа любые провокации Украины в рамках так называемой зерновой сделки.

Россия оставляет за собой право на жесткую реакцию на возможные провокации Киева по «зерновой сделке». Об этом сообщили в МИД РФ.

Сергей Вершинин, замглавы МИД РФ: «Все условия, включая неиспользование в военных целях гуманитарного коридора, были записаны и до того, но нарушены, коль скоро произошли такие ужасные вещи, как теракт на Крымском мосту, как нападение в Севастополе на суда, которые обеспечивали поддержание гуманитарного коридора. Это тоже является очень серьезным поводом для размышления. Мы приняли к сведению полученные гарантии от украинской стороны, но вместе с тем оставляем за собой право жестко и решительно реагировать на любые возможные провокации такого рода».

Напомним, так называемая зерновая сделка — соглашения о снятии ограничений на поставку на экспорт российских продуктов и содействии вывозу украинского зерна — были подписаны в Стамбуле в июле этого года при участии ООН, России, Турции и Украины. В Москве не раз напоминали, что в части экспорта из России зерновая сделка так и не заработала. После украинской атаки на корабли Черноморского флота участие России в соглашении было приостановлено. 2 ноября Владимир Путин поручил возобновить участие России в «зерновой сделке».

Вопрос продления действия «зерновой сделки» обсуждался накануне на саммите G20, который проходит в Индонезии на острове Бали. Генсек ООН Антониу Гутерриш провел переговоры на полях саммита с главой МИД Сергеем Лавровым, и темой встречи, в том числе, был вопрос продления договоренностей о вывозе зерна.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также