МИД Польши заявил, что упавшая на востоке страны ракета была российского производства

16.11.2022, 02:33

МИД Польши вызвал посла России в связи с инцидентом на польско-украинской границе.

Посол России в Польше Сергей Андреев вызван в МИД республики. Об этом сообщили в польском внешнеполитическом ведомстве. Там заявили, что в Люблинском воеводстве на территории этой страны «упала ракета российского производства, в результате чего погибли двое граждан Польши».

Сообщение МИД Польши: «В связи с этим министр иностранных дел Збигнев Рау вызвал посла Российской Федерации с требованием незамедлительно предоставить подробные разъяснения».

До этого власти Польши не делали официальных заявлений об инциденте в селе Пшеводув.

Накануне вечером появились сообщения о падении двух ракет в польском селе Пшеводув в Люблинском воеводстве, расположенном вблизи от украинско-польской границы. Сообщалось, что уничтожена зерносушилка, погибли два работавших там человека. При этом данных о том, чьи именно ракеты там упали, все еще нет. В кабмине Польши призвали не публиковать неподтвержденную информацию, но западные СМИ сразу же поспешили обвинить во всем Россию.

В Минобороны РФ назвали сообщения о якобы российских ракетах в Польше «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки». Военные РФ заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы не наносилось, а опубликованные местными СМИ кадры обломков не имеют отношения к российским средствам поражения.

Власти Польши объявили о повышении боеготовности некоторых воинских частей и подразделений своих спецслужб. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал экстренное совещание по вопросам безопасности и обороны страны.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в разговоре с президентом Польши Анджеем Дудой, что важно «установить все факты» инцидента на польской территории. СМИ сообщили, что сегодня послы стран НАТО проведут экстренную встречу из-за инцидента на востоке Польши.

В Пентагоне призвали «не спекулировать без фактов» и заявили, что пока не располагают объективной информацией о этом происшествии. В Госдепартаменте говорят, что необходимо выяснить, было ли падение ракет в Польше случайностью или преднамеренным действием, и заявили, что «США берут паузу, чтобы выяснить, что там произошло».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также