В Госдепе обеспокоены сообщениями о падении ракет в Польше

15.11.2022, 23:55

Фото: @Mty_Noticias / соцсети

В Госдепартаменте заявили, что для США важно определить, было ли падение ракет в Польше случайностью или преднамеренным действием.

В Госдепартаменте США заявили, что обеспокоены сообщениями о падении ракет в Польше, но пока внешнеполитическое ведомство США «берет паузу», чтобы выяснить, что действительно там произошло.

Ведант Пател, заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США: «Я не хочу спекулировать о гипотетических возможностях. Это только что произошло, в последние часы. Мы видели сообщения об этом, работаем с польским правительством, нашими союзниками и партнерами для сбора большей информации, важно оценить, что действительно произошло. Мы пока еще берем время, чтобы выяснить конкретные факты».

До этого в Минобороны США заявили, что пока не располагают информацией о падении ракет в Польше, неподалеку от польско-украинской границы. В Пентагоне также призвали «не спекулировать без фактов», говоря об этой теме.

Ранее сообщалось о падении двух ракет в польском селе Пшеводув в Люблинском воеводстве, которое находится у границы с Украиной. В результате происшествия погибли два человека. При этом данных о том, чьи именно ракеты упали на территории Польши, нет.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал экстренное совещание по вопросам безопасности и обороны страны. При этом в кабмине Польши тоже призвали не публиковать никакую неподтвержденную информацию.

В Минобороны РФ назвали сообщения о падении якобы российских ракет в районе польского населенного пункта Пшеводув намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Военные подчеркнули, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы российскими средствами поражения не наносилось.

По материалам: ТАСС.

Читайте также