«Золотым Трезини» отметили лучшие архитектурные и скульптурные проекты России

15.11.2022, 21:04

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Архитектурный бомонд собрался этим вечером в Эрмитажном театре. Здесь проходит церемония награждения лауреатов премии «Золотой Трезини».

Из более чем тысячи претендентов позолоченную статуэтку первого зодчего Петербурга в этом году получили 24 победителя. Обладателями приза впервые стали не только архитекторы и дизайнеры, но и скульпторы благодаря новой номинации «Лучшее произведение искусства в открытом общественном пространстве». Здесь награды был удостоен памятный знак «Пётр I в Лахтинской гавани».

Среди петербургских разработок жюри также отметило ландшафтный проект музейно-исторического парка «Остров фортов», реновацию основного здания библиотеки им. Маяковского, культурный квартал «Брусницын», а также гастрономическое пространство и интерьер-виллы на побережье Финского залива.

Основанная четыре года назад премия проходит под девизом «Архитектура как искусство», будто пытаясь доказать, казалось бы, очевидную истину, если говорить о культурном наследии стран.

При этом эксперты отмечают определенные тренды, которыми авторы могут гордиться. В современном строительстве — это экологичность, когда архитекторы сливают воедино здания с природой (например, плавучий город в Таиланде), в реставрации — неизменность научных подходов.

В этом году не остался без внимания и проект реконструкции. Приз зрительских симпатий получил воссозданный Спасский кафедральный собор в Пензе. Среди лауреатов также студенческая разработка станции для перелетных птиц в Индонезии и Национальный музей сохранения природы на Камчатке.