Центробанк анонсировал борьбу с ипотекой от застройщиков

15.11.2022, 20:21

Видео программы «Сегодня»

С так называемой ипотекой от застройщика, когда россиянам предлагают ставки около нуля, Центробанк начнет бороться с начала следующего года. Это пообещала сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. По ее словам, меры уже готовы, осталось только, чтобы они заработали. В Центробанке уверены: ипотека почти под ноль процентов — это невыгодно для граждан.

Конечно, в ипотеке под ноль процентов выгоду все равно находят и застройщики, и банки, и граждане. Иначе в июне этого года по такой схеме не выдали бы две трети всей ипотеки на новостройки. Но в Центробанке все равно считают, что банки недооценивают свои риски.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ: «Наш анализ показывает, что стоимость квартиры в таком договоре на 20–30% завышена. И часто переплата больше, чем проценты по кредиту, а продать квартиру за эти деньги на вторичном рынке уже не получится. Здесь риски и для заемщика, и для банка, который получает в залог актив по завышенной цене. Мы выработали меры по ограничению рисков в этом сегменте. Они вступят в силу в начале следующего года».

Связанные новости

Читайте также