Мишустин заявил о провалившихся попытках «приземлить» Россию

15.11.2022, 20:31

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Все транспортные проекты в России должны выполняться строго в срок, заявил сегодня Михаил Мишустин. На эти цели в течение трех лет планируется направить больше 4 трлн рублей.

Выставка «Транспорт России» в этом году проводится уже в 16-й раз. Прежде на форуме всегда было много международных партнеров, наперебой предлагавших свои товары и услуги, но в этот раз их количество заметно поубавилось. И главной темой форума стала стратегия дальнейшего роста транспортного комплекса страны в условиях санкций.

Михаил Мишустин осматривал последние новинки не меньше часа. Транспорт в нынешнее непростое время наряду со строительством стал, как принято говорить, драйвером роста всей экономики России. И каждый рубль, вложенный, например, в строительство дорог, приносит несколько рублей прибыли смежным отраслям.

На стендах — коптеры, системы связи, информационные технологии. Все отечественное. Сколь бы жесткими не оказались западные санкции, практически ни один и масштабных инфраструктурных проектов свернут не был, хотя иногда приходилось на ходу менять поставщиков, вместо иностранных материалов искать отечественные аналоги. Но в долгосрочной перспективе все это должно поспособствовать укрепления экономики страны.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Транспортный комплекс смог не только успешно противостоять всем основным вызовам, но и самое главное — заложил фундамент для своего будущего роста. Они хотели приземлить наш воздушный флот. Лишить нас неба. И для этого пошли на грубейшие нарушения международных договоров, поправ все нормы законности. Но мы сохранили парк самолетов и сейчас расширяем выпуск отечественной техники».

Авиаиндустрия и без того оказалась под ударом во время пандемии, а сейчас столкнулась с дефицитом лайнеров и запчастей. Упал пассажиропоток. Но время вынужденного простоя ведущие компании использовали для глубокой модернизации своего бизнеса. Аэропорт Шереметьево на выставке представил обновленную систему безопасности. Программная платформа российская, в текущем году уже было отбито 2400 хакерских атак из-за рубежа.

Закрыть для россиян небо Западные страны не смогли, попытка лишить нас моря тоже провалилась. Весной страны Балтии инициировали экономическую блокаду самой Западной территории России, фактически перекрыв автомобильные и железнодорожные маршруты в Калининград.

Михаил Мишустин: «Были попытки изолировать Калининградскую область, оставить проживающих там людей без энергетики, без продуктов питания. Мы в кратчайшие сроки увеличили в пять раз количество судов, задействованных в этом морском коридоре. Чем обеспечили надежную связь с нашим самым западным регионом».

Связанные новости

Читайте также