Петербургские коммунальные службы оперативно борются с выпавшим снегом

15.11.2022, 17:30

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге выпал первый по-настоящему зимний снег. Сотрудники жилкомсервисов и управляющих компаний приступили к уборке на улицах и во дворах.

Оперативность реагирования на непогоду и устранение ее последствий во многом результат начавшихся реформ в уборке внутриквартальных территорий. Схема, когда за содержание дворов отвечали частные компании, себя не оправдала. Прошлой зимой большинство подрядчиков оказались просто не готовы к снегопадам.

Анатолий Повелий, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «В 2023 году поэтапно двор за двором мы будем забирать функцию содержания внутриквартальных территорий под наши районные жилищные агентства. То есть власть в данном случае, точнее, подведомственные учреждения государственной власти будут заниматься вот этой хозяйственной функцией. Дело в том, что речь идет не просто об уюте, или комфорте, но и о безопасности горожан».

Техники, по мнению Анатолия Повелия, достаточно: город дополнительно закупил более тысячи спецмашин. Персонал привлекают деньгами. Механизаторам обещаю зарплату от 70 тысяч рублей, дворникам — от 40 тысяч. Такая сумма, надеются в Смольном, привлечет в ряды ударников ручного труда. Прежде всего — студенчество и безработную молодежь. В борьбе с сосульками планируют прибегнуть к современным технологиям. Таким как системы обогрева кровель и водосточных труб.

Переход на новую систему уборки внутриквартальных территорий, увеличение штата дворников и применение в жилых домах современных технологий провоцируют петербуржцев на резонный вопрос: не повлечет ли всё это увеличение коммуналки. Вице-губернатор Анатолий Повелий уверяет, все мероприятия проводятся за счет бюджета, и какая-то дополнительная нагрузка на кошельки горожан исключена.

Если снег на улице не убран, чиновники советуют гражданам обращаться в свою управляющую компанию. Если и это не поможет, жаловаться в Жилищный комитет. Правда, чиновники оговариваются: реагировать по локальным неубранным сугробам не будут. Оперативное вмешательство Смольного возможно, если не убран весь двор.

Дмитрий Павлов

Читайте также