Чиновник получил условный срок за растерзанного бродячими собаками ребенка

15.11.2022, 15:06

Видео программы «ЧП»

Суд в Башкирии признал виновным в халатности экс-главу сельсовета Раяна Ахтямова. Следователи доказали, что он знал о проблеме бродячих собак в подконтрольном ему районе, но не принимал никаких мер. Чиновничье равнодушие стоило жизни 4-летнему мальчику. Агрессивные псы напали на ребенка во время прогулки. Все случилось в считаные минуты, и помочь ребенку не смогли.

В том, что бродячие собаки насмерть загрызли ребенка, своей вины теперь уже бывший глава сельсовета Раян Ахтямов не видит. Но следователи считают, что трагедия произошла в первую очередь из-за его халатности: чиновник, который должным образом не реагировал на жалобы жителей и не организовал отлов бездомных животных. Стая собак напала на 4-летнего мальчика, когда тот катался на велосипеде возле дома. Тело ребенка нашла соседка. Женщина пыталась отогнать агрессивных животных, кинулась к ребенку проверять пульс, но он уже был мертв.

О семье, в которой воспитывался мальчик, соседи отзываются положительно. Супруги — простые работящие деревенские жители, двое детей — старшая дочь и младший сын. Мальчик погиб за неделю до дня своего рождения — ему исполнилось бы пять. Трагедия произошла в тот момент, когда родители были заняты домашними делами, а ребенок на несколько минут вышел на улицу.

Вскоре после трагедии следователи задержали главу сельсовета. Выяснилось, что жители уже давно жаловались ему на большое количество беспризорных животных, случаев нападений на людей было немало. По данным следствия, Раян Ахтямов оставлял жалобы жителей без регистрации и попросту бездействовал. Сам он считает, что стал крайним, а отвечать за смерть ребенка должен не только он. По словам бывшего чиновника, он пытался дозвониться до службы, занимающейся отловом бродячих животных, но районная администрация вовремя не заключила контракт, так что контролировать беспризорных собак попросту было некому.

Суд приговорил бывшего главу к полутора годам условно и запретил ему занимать должности в госорганах. Впрочем, даже такой вердикт Райан Ахтямов назвал несправедливым. В свою очередь, прокуратура намерена обжаловать приговор, посчитав его чрезмерно мягким.

Новости по теме

Читайте также