Саммит G20: индонезийцы призвали к гибкости в отношении России

15.11.2022, 13:50

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Бали официально стартовал саммит «большой двадцатки». Российскую делегацию в Индонезии возглавляет Сергей Лавров, который уже успел провести встречу со своим китайским коллегой. Ван И подчеркнул, что Пекин выступает против исключения Москвы из состава G20 и других международных площадок.

Про нынешний саммит «большой двадцатки» написано уже столько, что, кажется, слова, предложения, предположения, домыслы могли бы вылиться еще в один океан, такой же большой, как Индийский, на берегу которого встреча в верхах и проходит. Церемония открытия стала праздником для всех знатоков и любителей невербальной политики. Как говорится, следите за руками и политическими жестами.

Остров стоит в пробках. Из-за американской делегации, кажется, перекрыли вообще все улицы, но Байден все равно приехал последним. В общем-то вся политика, доступная широкому зрителю, а в данном случае зрителями являются все жители планеты, сводится к тому, как кортеж приехал, как кортеж уехал и что лидер сказал на пресс-конференции.

Главный вопрос к главе российской делегации Сергею Лаврову мог бы быть таким: что и от кого он передаст Владимиру Путину, когда вернется в Москву, в том числе и на словах. Но на саммит его участники едут все же для того, чтобы заниматься публичной политикой и в большей степени все-таки ею, особенно те, кто на встрече G20 в первый раз, например, немецкий канцлер Шольц, глава итальянского кабинета Мелони, британский премьер-министр Сунак.

Сергей Лавров на Бали работал, кажется, даже больше многих глав государств, начав свой день с участия в пленарном заседании. Вопросы к российскому министру копились, пока шли его двусторонние встречи с генеральным секретарем ООН и коллегой из Китая. Ван И, как выяснилось, внимательно следит за новостями о том, как Лавров проводит время на Бали, потому что здоровое тело Лаврова способствует и здоровому духу российско-китайских отношений.

Какие мотивы определяют сейчас политическую волю участников саммита, особенно в свете того, что США пытаются сколотить на Бали, пока все в сборе, то ли двухполярный мир, то ли организовать новое блоковое противостояние.

Индонезийцы же как могли пытались сгладить углы бескомпромиссного на первый взгляд саммита. Они призывали делегатов демонстрировать гибкость в отношении России. Делегаты, особенно западные, декларативно твердили о мире, который Россия должна обеспечить Украине. На практике же реализуются только две вещи: обмен пленными и зерновая сделка. О ней говорили в том числе и потому, что повестка саммита как раз про то, как накормить голодных и откуда брать энергию.

Куда подует ветер после встречи на океанском берегу? Смогут ли государства поступиться хотя бы некоторыми своими амбициями ради общего процветания? Островной саммит заставил задуматься, что планета у нас одна на всех, бежать, как и с острова, некуда, поэтому пора расправить паруса, взяв курс на равноправное сотрудничество, как бы сильно ни бушевал океан политических страстей, тем более что в итоговом коммюнике обозначен отказ «от эры войн».

Связанные новости

Читайте также