«Сорвало кукушечку»: соседи рассказали о стрелявшем в силовиков «гражданине СССР»

15.11.2022, 13:59

Видео программы «ЧП»

В пригороде Анапы визит коммунальщиков и силовиков к должнику, который несколько лет не платил по счетам, перерос в многочасовую спецоперацию. 56-летний мужчина, состоявший запрещенной организации «Граждане СССР», схватился за нож, а потом и за ружье. Пострадали сотрудники МВД и СК.

Штурм дома 56-летнего Олега Лысакова начался уже после того, как любые другие аргументы у полицейских закончились — на предложения поговорить и найти компромисс мужчина отвечал выстрелами. В итоге, когда на место подоспел спецназ, выстрелы прозвучали уже в обратную сторону.

Пока шла спецоперация, люди вокруг гадали, что же произошло с их соседом и почему он начал стрелять по полицейским. Небольшой поселок Цибанобалка под Анапой оцепили, жителей попросили проявить терпение, пока ситуация не разрешится.

Позже стало известно, что Лысаков — злостный должник, он несколько лет не платил за коммунальные платежи. И именно это стало причиной дневного визита полицейских, которые сопровождали рабочих, собиравшихся отключить его дом от коммуникаций. На сайте судебных исполнителей Лысакову посвящены почти полторы страницы — у него задолженности по платежам за газ, свет и тепло, взыскание неуплаченных налогов и штрафы. Увидев коммунальщиков и сотрудников МВД, он сначала набросился на них с ножом, а затем открыл по ним огонь из помпового ружья.

Галина Бондаренко, местная жительница: «Сам факт происходящего вызвал такое недоумение. Может, сорвало кукушечку».

Два участковых — 22-летний Евгений Степанюк и 27-летний Роман Карагебакян — получили ножевые ранения. Еще один офицер быр ранен дробью в ноги. Всех госпитализировали, их жизни ничего не угрожает.

По словам силовиков, незадолго до штурма Лысаков стрелял и в сторону следователя СК, но тот успел увернуться. Уже после развязки выяснилось, что отстреливаться преступник мог долго — у него нашли еще около двух сотен патронов 12 калибра и два десятка ножей.

Анна Пушкина, старший помощник главы СУ СК РФ по Краснодарскому краю: «Злоумышленник забаррикадировался в жилище и не реагировал на неоднократные требования правоохранителей сдаться, продолжал производить выстрелы. После очередного отказа фигуранта прекратить огонь в ходе специальной операции ответным огнем он был ликвидирован».

Позже выяснилось, что Олег Лысаков не платил сознательно — он является последователем секты, которую называют «Граждане СССР». Мужчина пользовался благами российскими, а когда приходило время платить, говорил, что он — гражданин Советского Союза, Россия есть только на бумаге, а значит и платить несуществующему государству он не будет.

Сейчас на месте продолжают дежурить коммунальщики, которые, судя по всему, все-таки отключили свет за неуплату. И на всякий случай — наряды полиции. Свободный въезд в поселок уже открыт.

Читайте также