На саммите G20 российскую делегацию встретили радостными возгласами

15.11.2022, 11:29

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

На индонезийском острове Бали открылся саммит стран G20. Задача лидеров — найти решения самых острых вопросов мировой экономики. Это продовольственный, энергетический и финансовый кризисы. Россию на этом форуме представляет Сергей Лавров.

Со стороны пляжа на юго-востоке острова, где проживают участники G20, в океане виднеются сразу пять военных кораблей. И это только то, что видно с берега. Также боевое дежурство несут истребители. Сразу можно сказать, что нынешний саммит на фоне предыдущих выделяют не только меры безопасности, но и отмена официального фотографирования представителей всех делегаций, которое обычно предваряет начало работы. Причину, по которой не состоялась это традиционная церемония, организаторы пока не назвали.

В остальном торжественное открытие саммита прошло по плану. Британия и ЕС заявляли о своем стремлении изолировать нашу делегацию и даже бойкотировать выступление Сергея Лаврова, но пока никаких провокаций не было. Но нужно обратить внимание на то, как встречали российскую делегацию местные жители. Они махали флажками и приветствовали российских гостей радостными возгласами.

Перед коллегами по «большой двадцатке» выступил президент Индонезии Джоко Видодо. Как известно, он миротворец, с тем же посылом приезжал летом в Москву к Владимиру Путину, планируя стать посредником в мирных переговорах между Россией и Украиной. На полях саммита он тоже говорил о противодействии международным конфликтам. Вообще не в культуре индонезийцев конфликтовать, поэтому и официальный девиз нынешнего саммита транслирует идею восстановления глобальной экономики именно совместными усилиями.

Джоко Видодо, президент Индонезии: «Я приветствую всех лидеров и объявляю саммит „большой двадцатки“ открытым. Мир столкнулся с экстраординарными вызовами. Мы наблюдаем один кризис за другим. Пандемия не закончилась, риски растут, войны продолжаются. И последствия таких проблем, как продовольственная, энергетическая и финансовая безопасность, по-настоящему ощущаются во всем мире, особенно в развивающихся странах. На всех нас лежит ответственность не только перед нашими народами, но и перед всем миром. Мы должны остановить войну. Если этого не сделать, миру будет трудно двигаться дальше».

Кортеж Байдена с его лимузинами снова опоздал, остальным гостям саммита пришлось ждать американского президента полчаса. Еще одна любопытная деталь: в кортежах с большим количеством охраны есть электромобили. Это новшество нынешней «большой двадцатки», таких машин подготовили более тысячи, они есть у каждой делегации для привлечения внимания всех стран к вопросу зеленой энергетики.

Сергей Лавров участвует в пленарной сессии по продовольствию, которая проходит в закрытом для прессы формате. Там у главы российского МИДа запланировано выступление на тему продовольственной безопасности, зерновой сделки и дефицита удобрений на мировом рынке. Затем состоится еще одна сессия по здравоохранению, она тоже пройдет в закрытом формате.

Также у Лаврова запланирована встреча с министром иностранных дел Китая. С ним российский министр регулярно встречается, последний раз это было Камбодже минувшим летом на саммите АСЕАН. Кроме того, сегодня проанонсирована двусторонняя встреча с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Россия, как и прежде, выступает за открытый характер мировой экономики. Подробнее свою позицию Сергей Лавров должен изложить в пресс-подходе к российским журналистам. Этим, вероятно, и завершится пребывание министра иностранных дел России на нынешнем саммите.

Связанные новости

Читайте также