В МИД РФ рассказали о переговорах с делегацией ООН по «зерновой сделке»

12.11.2022, 14:27

Фото: Associated Press © 2022, Khalil Hamra

В Женеве прошел очередной раунд консультаций России и ООН по вопросам обеспечения продовольственной безопасности. В них принял участие замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, на переговорах было заявлено о необходимости беспрепятственного вывоза российского зерна и удобрений на мировые рынки.

11 ноября замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обменялся мнениями по реализации «зерновой сделки» с делегацией ООН. В консультациях приняли участие генсекретарь комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекка Гринспен и заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, а также заинтересованные российские ведомства и компании.

Как сообщили в МИД РФ, стороны обстоятельно обменялись мнениями по вопросам реализации «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия и Меморандума по нормализации отечественного сельхозэкспорта, которые являются составными частями одного «пакета» мер по обеспечению глобальной продовольственной безопасности.

Из сообщения МИД РФ: «Подтверждалось, что только обеспечение беспрепятственного доступа российских продовольствия и удобрений на мировые рынки позволит добиться устойчивой стабилизации цен и гарантировать будущий урожай. Было также отмечено, что гуманитарные задачи оказания помощи нуждающимся странам и снижения угрозы голода не должны политизироваться и становиться предметом односторонних санкций».

Ранее в офисе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша сообщили, что на встрече делегаций ООН и России в Женеве обсуждался вопрос продления договоренностей об экспорте зерна с Украины.

Читайте также