Поглотители влаги: как сохранить салон автомобиля сухим

16.11.2022, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

В межсезонье хандрят не только люди — запотевшие стекла раздражают и создают опасность при движении. Сухой салон — залог здоровья.

«Поглотитель влаги» для автомобиля можно найти на восточных маркетплейсах в различных вариациях. «Многоразовый» за 808 рублей, как заверяют продавцы, можно высушить в микроволновке.

Существуют более дешевые, а то и почти бесплатные народные лайфхаки: наполнитель для кошачьего туалета или запас пакетиков из коробок с техникой, обувью и сумками — их можно положить хоть в одинокий носок, хоть в красивый мешочек. Главное, чтобы не высыпалось. Дедушкин метод — положить газеты под коврик, именно там основной источник внутрисалонной влаги.

В ходе эксперимента условия максимальной влажности создали с помощью парогенератора, а результат измерили гигрометром. Испытания показали, что все влагопоглотители работают. Внутри магазинного оказался все тот же силикагель. Единственное отличие от «кошачьего» и «ботиночно-сумочного» — в том, что он прозрачнее, а следовательно чище. Но впитал он лишь на пару миллилитров больше жидкости, чем «кошачий» и «ботиночно-сумочный».

Выявить победителя поможет математика. Из пакета кошачьего наполнителя объемом 5 литров автомобильных влагопоглотителей можно изготовить 7 штук. Значит, себестоимость одного — всего 98 рублей, то есть в 8 раз дешевле покупного. А если копить запасы силикагеля из разных коробок и сумок, то раз в пару лет можно собрать и один бесплатный.

Читайте также