Для восстановления уничтоженного дома в усадьбе Нарышкиных ищут нового подрядчика

12.11.2022, 11:40

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

В Саратовской области уничтожили памятник федерального значения. Барский дом в усадьбе Нарышкиных уже много лет требовал реставрации, и недавно на это выделили деньги из бюджета. Однако подрядчик, вместо того чтобы восстановить объект, просто разобрал его на бревна. Остался только кирпичный фундамент. Реставраторов от работ отстранили, и теперь власти региона ищут тех, кто сможет вернуть усадьбе исторический облик.

От былого величия усадьбы «Раздолье» в Саратовской области осталась парковая аллея, по которой прогуливались особы знатного рода, и заброшенные постройки. Земли эти получил во владение двоюродный брат Петра I Александр Львович Нарышкин. Его рачительные потомки построили в имении винокуренный и маслобойный заводы, оранжерею, больницу и народный дом.

Здесь гостил композитор Сергей Рахманинов, управлял имением декабрист Александр Беляев. После революции в зданиях разместили военный госпиталь, позже — корпуса санатория. В 90-е годы исторические постройки забросили. Воспоминания, документы и подлинные вещи сельчане собрали в музее.

Местные жители долго добивались восстановления усадьбы. Придумали свой проект для привлечения туристов. Но дом с мезонином, простоявший больше века, реставрацию не пережил. Такой способ сохранения наследия удивил активистов. Работы удалось остановить, а подрядчика — отстранить. По проекту, здание не нуждалось в полном разборе.

Теперь часть сруба лежит под открытым небом, пропали элементы кирпичной кладки. Охраны на объекте нет, доступ на территорию свободный. Компания привлекала к реставрационным работам жителей ближайших деревень. По одной из версий, сельчане решили забрать свою зарплату деревом, и часть сруба, грубо говоря, растащили по деревне.

Сейчас для восстановления усадьбы ищут другого подрядчика. Объявлен новый тендер.

Читайте также