Рай для гурманов и ценителей машин: что посмотреть во Владивостоке

18.11.2022, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Владивосток — территория сопок, праворульных иномарок и моряков. Порты, верфи и бухта, вода в которой никогда не покрывается льдом.

Бухта Золотой Рог — по сути, начало Владивостока. Через нее проходит вантовый Золотой мост. Его часто путают с мостом на остров Русский, который изображен на двухтысячной купюре.

Многих путешественников пугает дорога — на поезде или машине ехать почти неделю. А самолетом из Москвы до Владивостока прямым рейсом лететь 8 часов. Погода — для ценителей сюрпризов. Июльские дожди сменяются пеклом в августе, в ноябре и апреле сыро. Бархатный сезон, как и в Сочи, — сентябрь, когда сухо и солнечно.

Туристов мало, но именно во Владивостоке они особенные: заядлые моряки, водители-перегонщики, рыбаки и гурманы. Последние ценят соленый папоротник, живых устриц, кальмаров и пянсе — корейский пирожок с капустой, приготовленный на пару. Местные рекомендуют их покупать на рынке. В ресторанах — огромный выбор морепродуктов. Уникальный товар на рыбном прилавке — кровавый моллюск — анадара.

Говорят, Владивосток — город стройных, ведь люди ходят здесь либо вверх, либо вниз по сопкам. Да и водителям не расслабиться, особенно зимой. В прокате много машин, но с правым рулем. Придется привыкать. Машины, как и тигры, — еще один символ Приморья. Авторынок «Зеленый угол» — легенда. Там леворульную иномарку придется поискать. Недалеко от авторынка — уникальный музей автомобилей. В некоторых экспонатах можно и посидеть.

Не видели остров Русский — значит, не были в Приморье. Новосильцевская батарея была создана для защиты города с моря. Сейчас всё Приморье — гордость флота. В последнее воскресенье июля сюда приезжают специально — на парад. Необычный остров и его «артефакты» видно со всех сторон. Радиопрозрачный геодезический купол когда-то был военным объектом. Сейчас заброшен, но манит своими видами. Мыс Тобизина — край земли, где грохочут волны, разбиваясь о массивные камни.

Читайте также