Знаковая дата в истории Руси: годовщина окончания стояния на реке Угре

11.11.2022, 17:30

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Сегодня знаковая дата для российской истории. В этот день в 1480 году завершилось стояние на реке Угре — многодневная битва, в результате которой Русь полностью избавилась от гнета Золотой Орды.

В 1480 год на правом берегу Угры начиналась Европа — Великое княжество Литовское, к которому правитель Казимир IV хотел присоединить еще и Московское, которое нужно было разорить и ослабить, для чего он позволил ордынцам использовать эту землю как плацдарм для нападения. А у хана Ахмата были свои счеты с Русью.

Иван III к моменту стояния почти десять лет как перестал платить дань Орде. Хан предлагал вернуть долг с процентами, но Русь решилась на большее: окончательно покончить с гнетом Золотой Орды.

К наступлению холодов Иван III отозвал войска от Угры к Боровску, чтобы выиграть время и накопить силы. Было ясно, что Ахмат перейдет замерзшую реку как по земле, но Ахмат испугался, что его заманивают в ловушку, а через несколько дней в его войске началась эпидемия и падеж конницы. Вдобавок на подмогу Орде не явился, как обещал, Казимир IV, и хан Ахмат решил отступить, а с русскими разобраться в другой раз.

Московское княжество стало государством российским. Орду разорвали междоусобицы после смерти хана Ахмата, которого убили соплеменники спустя два месяца после отступления от Угры.

Читайте также