Путин провел встречу с новым главой РАН Красниковым

11.11.2022, 17:15

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Кремле обсуждали развитие в стране прикладной науки и, в частности, приоритеты Российской Академии наук. Владимир Путин провел встречу с недавно избранным главой РАН Геннадием Красниковым.

Президент поздравил Геннадия Красникова с высокой должностью и поинтересовался, какие задачи тот ставит перед Академией.

Владимир Путин: «Мне бы очень хотелось, чтобы под вашим руководством Академия в сегодняшних условиях играла все более и более важную роль в развитии народного хозяйства, в совершенствовании системы обороноспособности государства, в общем, по всем направлениям — и по гуманитарным наукам, и по естественным наукам, разумеется».

Красников представил ряд предложений по изменению структуры Академии и подчеркнул, что главное сейчас — инициирование масштабных проектов.

Геннадий Красников: «Как в свое время были у нас очень важные проекты в стране — атомные, космические, которые были драйвером и вытаскивали очень многие сопутствующие отрасли. Считаем, что президиум Академии наук может инициировать такие масштабные проекты, которые носят опережающий характер в конкретных областях науки».

По словам Красникова, особое внимание нужно уделять и внедрению научных разработок: учитывать их прикладной потенциал и искать средства на реализацию идей. Этим могут заняться консорциумы, объединяющие фундаментальную науку, отраслевую науку, вузы и высокотехнологичные предприятия. Таким образом будут формироваться «сквозные цепочки» под конкретный результат.

Читайте также