У «токсичной» бабушки из Перми появился шанс вернуть внучку

11.11.2022, 15:12

Видео программы «ЧП»

В Перми широко обсуждают решение суда об изъятии ребенка из семьи. Корень зла, по мнению органов опеки, кроется в «токсичной» бабушке, которая своей чрезмерной заботой и любовью испортила внучку.

Органы опеки отстранили пенсионерку Веру Тунёву-Волкову от опекунства и поместили ребенка в приют.

Вера Тунёва-Волкова, бабушка девочки: «Они озвучили причину, что я не справляюсь с обязанностями опекуна. То, что у меня низкий педагогический уровень. То, что она учится плохо — это повлияло, и что совершила опасное деяние — кражу».

Прав на внучку ее лишили в мае с формулировкой: «стиль взаимодействия в семье Тунёвой — потворствующая гиперпротекция. Ребенок является кумиром семьи. Иерархия отношений в семье нарушена, реабилитационный потенциал опекуна — низкий», иными словами, залюбила. Родная мама девочки — инвалид. С рождения малышка воспитывалась бабушкой. Пенсионерка и по своему признанию, и по заключению психологов проявляет гиперопеку, во всем потакает внучке: одевает как принцессу, игрушки покупает без меры, не критикует. В общем, по мнению специалистов, растет «девочка-нарцисс».

После широкого резонанса «слишком заботливой» бабушке все же пошли навстречу. Вера Тунёва обязалась пройти курсы замещающих родителей, чтобы в их отношениях с внучкой преобладала не «слепая», а «здоровая» любовь.

Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребенка в пермском крае: «У девочки очень большие проблемы в поведении, которые выходят за рамки норм этических и уже законодательных. Дальше будет еще сложнее. Нужно, чтобы и девочка это поняла, и бабушка, что так поступать нельзя. Составлен план работы с этой семьей. Конечно, девочка будет возвращена в семью».

Дарья Масалова

Читайте также