Ленобласть профинансирует НКО, помогающие детям, ветеранам и инвалидам

11.11.2022, 14:25

Фото: lenobl.ru

В бюджет 47-го региона на 2023 год внесены поправки о поддержке социальных некоммерческих организаций.

Финансирование НКО останется на уровне прошлого года — более 3 млрд рублей, также будет дополнительно выделено 170 млн на ряд важных направлений.

Ольга Занко, депутат Государственной думы: «Мы должны поддержать тех, кто заботится о других. Поддержка некоммерческого сектора ― важная часть народной программы „Единой России“, с которой мы шли на выборы. Поэтому, несмотря на непростые условия, в которых мы принимаем бюджет, важно было сохранить поддержку НКО. <…> Мы понимаем, что за этими организациями стоят тысячи, миллионы волонтеров, ветеранов, людей с инвалидностью, детей-сирот, пожилых».

Депутат подчеркнула, что в Ленинградской области развитию некоммерческих организаций всегда уделялось большое значение.

Кроме того, стало известно, что благодаря «Команде 47» Ленобласть вошла в ТОП-5 лучших регионов России по уровню поддержки социально ориентированных НКО. Ольга Занко подчеркнула, что в 2023 году федеральная поддержка некоммерческих организаций будет осуществляться по двум направлениям: прямые субсидии и грантовые конкурсы.

Прямые субсидии предоставят организациям, которые занимаются патриотическим воспитанием. Среди них «Бессмертный полк России». Такое же финансирование дадут и 11 ветеранским организациям.

Гранты в 2023 году будут предоставляться из средств Президентского фонда культурных инициатив, а также Фонда президентских грантов. В основном, грантовая поддержка ждет культурные организации, как крупные, так и небольшие, которые работают в малых городах и селах.

Кроме того, благодаря вносимым поправкам, планируется ежегодно выделять не менее 100 млн рублей из федерального бюджета на поддержку организаций народного искусства, которую творческие коллективы смогут получить на конкурсной основе.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также