Жильцам разрушенных при крушении Су-34 квартир оплатят ремонт и аренду

10.11.2022, 03:33

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Тимкив

Власти Краснодарского края рассказали о выплатах на ремонт и аренду, которые получат жильцы квартир, поврежденных в результате падения военного самолета.

Владельцы квартир, поврежденных при крушении Су-34, получат выплаты на ремонт жилья. Как сообщили в оперативном штабе Краснодарского края, компенсация составит порядка 15 тысяч рублей за квадратный метр. При необходимости власти также готовы возместить расходы на аренду временного жилья. Потерявшим крышу над головой семьям, которые не хотят оставаться в пунктах временного размещения и предпочитают перебраться в съемное жилье, выплатят 10 тысяч рублей за аренду однокомнатной квартиры, 13 тысяч — за двухкомнатную и 15 тысяч рублей — за трехкомнатную квартиру.

В оперативном штабе региона пообещали, что для жителей, у которых нет гаражей или других мест для хранения вещей, будут организованы теплые помещения. До этого было объявлено, что для проведения аварийно-восстановительных работ разберут 4 подъезда. Власти обещали восстановить их в том же виде, даже если в квартире были сделаны перепланировки.

Администрация района также планирует оказать жильцам поврежденного дома помощь в составлении необходимой документации при подготовке иска о потере имущества к Минобороны. Об этом жители поврежденных подъездов попросили в среду во время встречи с главой департамента строительства Краснодарского края Сергеем Власовым и главой Ейского района Романом Бубликом.

Напомним, вечером 17 октября Су-34, выполнявший учебно-тренировочный полет, рухнул у жилого дома в Ейске. В результате разлива топлива девятиэтажка загорелась. Погибли 15 человек, более 20 пострадали. В результате происшествия были разрушены десятки квартир в девятиэтажном доме. Эксперты составили план восстановления многоэтажки.

Сначала сообщалось, что основная версия причин крушения Су-34 — техническая неисправность. А источники в силовых структурах назвали причину авиакатастрофы в Ейске, заявив, что, предположительно, причиной падения бомбардировщика в Краснодарском крае были попавшие в двигатели Су-34 птицы.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также