Суровикин предложил занять оборону по левому берегу Днепра

09.11.2022, 18:04

Кадр из видео: Минобороны России

Наиболее целесообразным вариантом действий в зоне спецоперации является организация обороны на левом берегу Днепра. Об этом главе Минобороны РФ Сергею Шойгу доложил командующий Объединенной группировкой войск РФ в районе проведения СВО генерал армии Сергей Суровикин.

Он отметил, что это очень непростое, но необходимое решение.

Сергей Суровикин, командующий Объединенной группировкой войск в районе спецоперации: «Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним самое главное — жизни наших военнослужащих и, в целом, боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно».

При этом, как отметил генерал, высвободится часть сил, которые будут задействованы для наступления на других направлениях в зоне проведения операции.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поддержал предложение Суровикина и поручил приступить к отводу войск. В ответ на это генерал заявил, что маневр войск будет осуществлен в ближайшее время.

Сергей Суровикин: «Маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки, соединения займут подготовленные оборонительные рубежи на левом берегу Днепра».

Напомним, ранее Сергей Суровикин предупреждал о возможных «непростых решениях» на Херсонском направлении. По словам военного, натовское руководство требует от Киева наступательных действий на Херсонском направлении, не считаясь с жертвами. Была информация о возможности применения ВСУ запрещенных методов войны в районе Херсона и о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, а также ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также