В Парке Горького установили инновационные скворечники

09.11.2022, 17:18

Видео программы «Сегодня в Москве»

В столичном Парке Горького появились необычные скворечники.

Инновационные скворечники появились в Парке Горького. Домики для птиц сделаны в форме яйца, они максимально напоминают дупло настоящего дерева. Сфера герметична, но главное — такой скворечник можно просто установить между ветвями, не повреждая ствол.

Жилье для пернатых из натуральной древесины орнитологи окрестили эко-отелями. Гостиничный сервис предусматривает уборку жилья. Благодаря простому механизму домик легко открыть и почистить в то время, когда птицы улетели по своим делам.

Игорь Дыдыкин, дизайнер: «Основная особенность этого скворечника в том, что он сделан полностью из дерева, включая механизм его открывания и закрывания. Отдельно нужно сказать про сам виток — это место, куда залетают птицы, — в первую очередь он является замком для скворечника. Вытащив виток, скворечник можно повернуть и открыть. Это нужно, чтобы в конце сезона почистить домик от вредителей и накопившегося мусора».

Необычные скворечники уже успели поучаствовать во многих конкурсах и собрать престижные награды. В столичном Парке Горького в них поселятся синицы, зяблики или дрозды.

Читайте также