В Останкинской башне открыли Галерею звезд отечественного телерадиовещания

08.11.2022, 21:10

Видео программы «Сегодня в Москве»

На территории Останкинской телебашни открылся историко-познавательный центр «Галерея звезд отечественного телерадиовещания».

Останкинская телебашня отмечает 55-летие. К этой дате приурочили открытие Галереи звезд отечественного телерадиовещания. Сейчас в историко-познавательном центре, появившемся на территории Останкинской башни, представлены звезды с именами журналиста Юрия Сенкевича, диктора Игоря Кириллова, советской телеведущей Анны Шиловой, диктора и телеведущей Валентины Леонтьевой и главного редактора журнала «В мире науки» Сергея Капицы. В будущем в галерее будет не менее 100 имен, сообщил гендиректор Российский телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко.

Андрей Романченко: «Это бесспорные имена и фамилии. Их знают все. Старшее поколение точно знает, а для того, чтобы узнали люди помладше, мы установили QR-коды рядом с каждой звездой. Можно навести [камеру телефона] на QR-код и посмотреть видео, аудио, фото, почитать [об этих людях]. Нам хочется, чтобы этих людей знали люди помладше».

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэлла Черкесова на церемонии открытия галереи поблагодарила всех, кто был причастен к работе Останкинской телебашни и развитию отечественного телевидения.

Бэлла Черкасова: «Я искренне желаю башне долголетия, а всем тем людям, которые имели отношение к ее созданию и сегодня к ее функционированию, хочется сказать спасибо. За смелость мысли, за то, что это было реализовано, за то, что мы во многом не просто шли в ногу со временем, а где-то его предопределяли и даже опережали. И за труд такого количества людей, благодаря которым у такой большой страны появилось огромное информационное пространство».

По материалам: ТАСС.

Читайте также