Космонавт Федяев полетит на МКС на американском корабле Crew Dragon

08.11.2022, 14:19

Фото: roscosmos_gk / t.me

Российский космонавт Андрей Федяев в середине февраля 2023 года отравится на Международную космическую станцию (МКС) на американском корабле Crew Dragon в составе экипажа миссии Crew-6. Об этом сообщается на сайте «Роскосмоса».

Помимо Федяева в экипаж миссии Crew-6 включены американские астронавты Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт из ОАЭ Султан аль-Нейади.

Пресс-служба «Роскосмоса»: «В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях „Союз МС“ в 2022–2024 годах. Осенью 2022 года на станцию на „Союзе МС-22“ прилетел астронавт NASA Франциско Рубио, а на Crew Dragon (миссия Crew-5) — космонавт „Роскосмоса“ Анна Кикина».

В «Роскосмосе» добавили, что в марте 2023 года к МКС отправится корабль «Союз МС-23». Он доставит на станцию российских космонавтов Олега Кононенко и Николая Чуба, а также американку Лорал О’Хару.

Читайте также