Москвичи могут увидеть лунное затмение

08.11.2022, 11:37

Фото: Jongsun Lee / unsplash.com

Полное лунное затмение произойдет во вторник, 8 ноября. Вероятность увидеть часть этого явления будет и у жителей Москвы.

Луна с 13:17 до 14:42 окажется у северный части земной тени, что придаст спутнику Земли красновато-бурый оттенок. Максимальная фаза затмения случится в 13:59. Лучше всего его будет видно в акватории Тихого океана, на западе Северной Америки и на севере Гренландии, а также на востоке России.

Пресс-служба Московского планетария: «В Центральной Сибири Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения, а в Западной Сибири — уже после его середины. Лишь самые заключительные фазы затмения можно будет увидеть на востоке, Крайнем Севере и в европейской части России».

Москвичи смогут увидеть только «концовку» затмения. Наблюдать явление можно будет с 16:29 до 16:56, если позволит погода.

Ранее ученые NASA опубликовали снимок «улыбающегося» Солнца. На кадре на звезде видны темные пятна, которые очень похожи на глаза и рот. На самом деле это корональные дыры, через которые солнечный ветер вырывается прямиком в космос.

По материалам: сайт Московского планетария.

Читайте также