В Москве стартовал масштабный проект по выявлению аневризмы аорты с помощью нейросетей

08.11.2022, 07:29

Фото: В. Новикова / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве искусственный интеллект начал дополнительно анализировать все КТ-исследования органов грудной клетки, поступающие в Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) ЕМИАС, на предмет аневризмы аорты.

Нейросети помогут выявлять аневризму аорты на КТ-исследованиях, поступающих в Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) ЕМИАС, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Анастасия Ракова: «Теперь все КТ-снимки грудной клетки сервисы искусственного интеллекта проверяют на наличие признаков аневризмы аорты. К примеру, если пациент делал КТ легких для диагностики пневмонии, то умные алгоритмы дополнительно проверяют его и на признаки аневризмы аорты. Подчеркну, что нейросети обрабатывают все КТ-снимки органов грудной клетки, которые поступают в цифровое облако московского здравоохранения, — это тысячи исследований еженедельно. Если алгоритмы обнаруживают признаки патологии, то снимки отправляют специалистам для дальнейшего анализа. В случае подтверждения отклонений с пациентом проактивно связывается врач и приглашает на дополнительное обследование. В дальнейшем все пациенты с выявленными патологиями будут находиться под контролем специальной рабочей группы опытных сердечно-сосудистых хирургов НИИ Склифосовского».

По словам заммэра, технологии искусственного интеллекта уже успели показать первые результаты в определении признаков аневризмы аорты на лучевых исследованиях. Патологию выявили у 22 москвичей, двоим сразу же назначили оперативное лечение. Некоторые из этих пациентов даже не знали о своих проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Технологии ИИ выявляют не только аневризму аорты. 40 сервисов помогают рентгенологам по 15 направлениям исследований. Нейросети наносят разметку на снимки и производят измерения. Медики могут обращаться как к оригинальным изображениям, так и к тем, что уже обработаны сервисами ИИ. Нейросети помогают находить на КТ-снимках признаки рака легких, ковида, остеопороза позвоночника, ишемической болезни сердца, легочной гипертензии, инсульта и других заболеваний.

Эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину реализуется комплексом социального развития Москвы на базе столичного Центра диагностики и телемедицины и городским департаментом информационных технологий. Искусственный интеллект интегрировали в ЕРИС ЕМИАС. Технологию используют около 150 медицинских организаций столицы.

Читайте также