Мишустин: отечественный софт нужен для значимой инфраструктуры

07.11.2022, 20:30

Видео программы «Сегодня»

Михаил Мишустин обсудил на совещании с вице-премьерами импортозамещение в сфере IT, в частности софт, необходимый для промышленности.

Как заявил Михаил Мишустин, в России отобрано более 300 проектов, направленных на создание отечественного программного обеспечения. Большинство получат грантовую поддержку от государства.

В свою очередь, зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко на совещании с премьером отметил, что заказчики тесно сотрудничают с разработчиками. Налажено и межотраслевое взаимодействие, это позволяет унифицировать предложения и грамотно использовать ресурсы.

Дмитрий Чернышенко: «Наши российские IT-компании будут вовлечены в работу и получат, наверное, самый большой в мире заказ на выполнение этой большой работы. Отрасли сами объединились. И под кураторством руководителей цифровой трансформации всех ведомств вместе будут развивать эти проекты и инвестировать в них, поскольку бизнес, мы видим, взял на себя действительно очень серьезные финансовые обязательства — профинансировать эти работы на сумму свыше 155 млрд рублей. Это позволит не только удовлетворить потребности наших отраслевых заказчиков — всех предприятий, но также реализовать большой экспортный потенциал наших отечественных решений».

Михаил Мишустин: «В условиях нарастающего давления со стороны Запада один из наших приоритетов — укрепить технологический суверенитет, помочь компаниям и предложить им современный отечественный софт. Он нужен и для стабильного функционирования критически значимой инфраструктуры. Важно, чтобы такие продукты как можно скорее выходили на рынок, отвечали запросам бизнеса и были ориентированы на экспорт. У нас есть для этого все необходимое. Самое главное — талантливые разработчики, которые могут справиться с самыми сложными задачами».

Ежемесячно Министерство цифрового развития будет докладывать о реализации проектов. Их первые результаты ожидают уже в следующем году.

Читайте также