СМИ: Трамп пытается узнать о планах республиканцев по импичменту Байдена

07.11.2022, 12:43

Фото: Associated Press © 2022, Matt York, Patrick Semansky

Бывший президент США Дональд Трамп пытается узнать у союзников в конгрессе о планах по импичменту Джо Байдену. Об этом зарубежным СМИ сообщили источники, знакомые с ситуацией.

По данным источников, Дональд Трамп в последние месяцы неоднократно спрашивал о том, сколько раз республиканцы планируют объявить импичмент Джо Байдену в случае победы на выборах в конгресс. Кроме того, Трамп спрашивал, что республиканцы будут делать для импичмента некоторым высокопоставленным чиновникам нынешней администрации.

Отмечается, что вопросы Трампа касались сроков возможного импичмента и расследований по нему. Он пытался узнать и то, сколько республиканцев поддерживают идею импичмента.

Журналисты не исключают, что вопросы Трампа могут быть связаны с его антирекордом — он единственный президент США, которому дважды пытались объявить импичмент. Кроме того, как считают СМИ, переговоры Трампа с союзниками на Капитолийском холме показывают, что тот продолжает влиять на Республиканскую партию.

Однако интерес к импичменту создает потенциальную напряженность между Трампом и руководством Республиканской партии в конгрессе. Так, по словам источников, лидер республиканского меньшинства палаты представителей США Кевин Маккарти считает, что процедура импичмента Байдена может быть плохим решением, так как может повысить его рейтинг среди граждан.

Ранее зарубежные СМИ сообщали о том, что республиканцы собираются объявить Байдену импичмент после промежуточных выборов в конгресс. Отмечалось, что представители партии обвиняют Байдена в совершении «тяжких преступлений» в вопросах, связанных с пограничным контролем, ситуацией с коронавирусом и выводом войск из Афганистана.

Промежуточные выборы в конгресс пройдут в США завтра, 8 ноября. Опросы показывают, что Республиканская партия пока сохраняет преимущество над демократами.

По материалам: Rolling Stone.

Читайте также