Украину подозревают в контрабанде оружия через «зерновой коридор»

06.11.2022, 17:26

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Украинские морские дроны пытались уничтожить российские корабли, которые обеспечивают безопасность «зернового коридора» для выхода судов из портов Одессы.

Российская сторона сразу приостановила участие в сделке, объяснив, что в таком случае не может гарантировать безопасность судоходства. Движение остановилось. Зеленский тут же начал звонить западным партнерам и как обычно обвинять во всём Россию.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Россия — это причина, почему люди в Эфиопии, Йемене или Сомали, страдают дефицитом продовольствия».

Пока Зеленский жаловался, между Россией и Турцией начались переговоры. Москва потребовала от Киева дать обязательства, что атак с использованием гуманитарного коридора больше не будет. В итоге турецкая сторона получила письменные гарантии от Украины, после чего участие в рамках зерновых соглашений возобновили.

На теме вывоза зерна Киев спекулирует давно, ему важно, чтобы порт функционировал. Его используют не только для вывоза сельхозпродукции. При этом вопросы, что доставляют в порт Одессы, и что еще, кроме зерна, вывозят оттуда, — возникали не раз. По последним данным, за время действия «Черноморской инициативы» было задержано более 70 судов за несоблюдение правил судоходства в морском гуманитарном коридоре и попытки контрабанды в специально оборудованных тайниках, в том числе речь про контрабанду оружия. О том, что поставляемое для Киева вооружение продается на черном рынке, еще летом писали авторы издания Financial Times. Одним из коридоров оружейного трафика как раз называют порт Одессы. Потом американская телекомпания CBS News выпустила целый документальный фильм, в котором рассказали, чем грозит усиленная военная поддержка Украины.

Донателла Ровера, старший советник по кризисным ситуациям организации Amnesty International: «Опасность в том, что страны, отправляющие оружие Украине, не знают точно, где и как оно используется, куда оно идет. У нас есть много примеров, когда американское оружие перепродавали, и оно оказывалось в руках совсем других людей — боевиков в Афганистане, Ливии, Ираке или Сирии».

После выхода в эфир этого фильма в Киеве устроили настоящую истерику, заявили, что все неправда. При этом о контрабанде оружия с Украины в тот момент уже заговорили в Интерполе. Но фильм удалили со всех официальных платформ телекомпании.

Валерия Алёхина

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также