Спасший людей из горящего клуба житель Костромы рассказал подробности трагедии

05.11.2022, 21:24

Видео программы «Сегодня»

В Костроме продолжается разбор завалов на месте сгоревшего ночного клуба «Полигон». В результате ЧП погибли 13 человек, но жертв могло быть значительно больше.

Пожар в костромском клубе, как сообщают очевидцы, начался с массовой драки. Один из ее участников выстрелил вверх из ракетницы, петарда попала в пластиковый потолок, который моментально вспыхнул. Огонь стал очень быстро распространяться по всему клубу и вскоре перекинулся на соседний магазин.

В ночь с пятницы на субботу популярный в городе клуб был переполнен — там находилось около 300 человек. Очевидцы рассказывают, что помещения быстро заволокло дымом. Люди в панике бросились к спасательным выходам, но больше половины дверей, предназначенных для эвакуации, оказались закрыты.

Первоначально сообщалось о гибели пятерых человек, но по мере разбора завалов число погибших увеличилось до 13. Еще большего числа жертв удалось избежать благодаря одному из посетителей — 40-летний Андрей Кузьмин буквально проломил один из запертых выходов и смог вывести на улицу десятки людей.

Андрей Кузьмин: «Такого страха я не видел никогда: люди рыдали, кричали. Как я действовал на тот момент, я не знаю. Я понял просто, что мне нужно действовать. За мной началась такая паника, я дверь выбил, и люди уже пошли. Если я спас кому-то жизнь — хорошо».

Виновнику пожара с места происшествия удалось сбежать, но ненадолго. Уже днем его задержали. На первом же допросе мужчина признался, что во время ссоры он выстрелил в потолок из охотничьей ракетницы. У следователей есть вопросы также к владельцам и администрации клуба.

Связанные новости

Читайте также