Возвращение «Синего кита»: как детей заманивают в «группы смерти»

05.11.2022, 17:47

Видео программы «ЧП. Расследование»

В соцсетях снова активизировались так называемые группы смерти. На этот раз, по некоторым данным, к некоторым из них имеют отношение кураторы с Украины.

В рунете «Синий кит» всплыл шесть лет назад. Тогда смертельно опасная игра, в финале которой дети должны лишить себя жизни, приобрела масштаб эпидемии и стремительно расползлась через соцсети по всей стране.

Правоохранители объявили войну группам смерти и их кураторам. Был пойман и отправлен за решетку один из главных организаторов подобных забав. На какое-то время все затихло, но пару лет назад «Синий кит» вновь появился. Дистанционка, карантин, дети сутками сидят в интернете: все это стало почвой для возрождения опасных игр с жизнью.

Вербовщиков вычислить трудно: они скрывают свои имена и местоположение. Осужденных организаторов групп смерти можно пересчитать по пальцам одной руки. Кроме того, все чаще за детьми в России охотятся кураторы «групп смерти» из Незалежной. Инструкции и опасные задания, по словам экспертов, им дают сотрудники украинских спецслужб.

По мнению экспертов, так воздействовать на психику ребенка, чтобы довести его до самоубийства, можно только по специальной схеме, разработанной не просто любителями острых ощущений, а профессиональными психиатрами и психологами.

Детям внушают, что смерть — это совсем не страшно, даже наоборот — это что-то прекрасное. В некоторых случаях подростков убеждают, что все это временно, и за смертью сразу наступит воскрешение, так что подросток якобы ничем не рискует, а просто испытает себя.

О том, как действуют кураторы «групп смерти» и можно ли выйти из опасной игры, — в новом выпуске программы «ЧП. Расследование» «Смертельные сети».

Читайте также