Интерактивный музей открылся на Красной площади

05.11.2022, 10:45

Видео программы «Сегодня в Москве»

В субботу на Красной площади открывается интерактивный музей под открытым небом. Выставку посвятят обороне города в годы Великой Отечественной войны. Кадры кинохроники, стихи и песни, тематические инсталляции, театральные постановки — все это погрузит горожан в суровую атмосферу военных лет. Посетить экспозицию можно до понедельника включительно.

Игорь Угольников, генеральный директор студии «Военфильм», художественный руководитель экспозиции: «Это подлинные фотографии ополченцев — и тех, кто погиб в 1941 году в Вяземском котле, и тех, кто выжил и прошел всю войну. У каждой фотографии есть подпись — кем работал этот человек до того, как вступил в ряды народного ополчения. Всем понятно, что люди гражданские, которые не должны были воевать. Они взяли на себя эту ответственность — помочь Красной армии и своему Отечеству в дни испытаний. Среди них есть и мой дед — защитник Отечества, который погиб в народном ополчении 7 октября 1941 года».

Москва в эти выходные отмечает две важные даты — День народного единства и годовщину парада 1941 года. По словам мэра столицы Сергея Собянина, обе эти даты навсегда вошли в историю России. На долю наших предков выпали неисчислимые испытания, а сейчас, когда Россия снова борется за суверенитет и безопасность, примеры мужества особенно важны для каждого из нас.

На ВДНХ продолжается патриотический фестиваль «День народного единства». Представители разных народов, которые проживают на территории нашей страны, представили местные угощения и изделия народных промыслов. Часть выручки предприниматели отправят на помощь жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Галина Разумова, участница фестиваля: «День народного единства сейчас — это единство народа, чтобы все вместе болели за победу и все что можно делали для нее».

Оксана Осипова, участница фестиваля: «День народного единства — это когда все болеют за общую цель. Мы вот, в частности, болеем за семью».

Кроме того, с 3 по 6 ноября в московских музеях, библиотеках, кинотеатрах, парках и культурных центрах пройдет более 160 лекций, концертов, мастер-классов и других мероприятий, посвященных Дню народного единства.

Читайте также