Петербургские спасатели покоряли небоскреб наперегонки

04.11.2022, 18:13

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Leader Tower на площади Конституции сегодня стал площадкой для международных соревнований «Вертикальный вызов». При полном обмундировании весом 25 килограммов спасатели и пожарные на скорость поднимались на 39-й этаж.

Высота башни составляет 145 метров, до финиша — 936 ступенек. Вряд ли человек без надобности захочет пешком подняться на последние этажи. Для сотрудников противопожарной службы это еще один повод доказать, что человеческие ресурсы практически безграничны.

Это уже шестые по счету соревнования по работе пожарных в высотных зданиях. Участие белорусских коллег добавило к статусу мероприятия звание международных. Понимая, что физические нагрузки будут на пределе возможностей, медики сегодня были одними из главных действующих лиц. Вопросы медицинской безопасности превыше всего. Парамедиков было более 20 человек.

Прежде чем получить жетон участника игр, каждый финишер попадал в руки помощников судьи. Успешно пройти все тесты смогли 530 участников. Это рекорд по численности в соревнованиях.

Александр Щерба

Читайте также